Comité Départemental d´Équitation du Val de Marne

Facebook

Retrouvez le CDE sur Facebook

Rejoignez-nous

NEWSLETER

Inscrivez-vous pour recevoir les newsletters du CDE 94

Vous recevrez à la suite une demande de validation.

ÉCRIVEZ-NOUS !

Vous avez des questions ? Vous souhaitez avoir des informations sur les Formations, les activités du CDE 94...

Contactez-nous

Ouverture du Championnat Départemental CSO Club et Poney à Bry-Sur-Marne

Comme chaque année à lieu le championnat départemental de saut d’obstacle à poney, cette année Mr CLERO Nicolas directeur du centre équestre municipal UCPA de bry sur marne (94) ouvre ses portes pour cet événement.

En ce beau dimanche 9 mars 2014 ensoleillé, 8 clubs du val de marne se sont rencontrés sur un parcours de CSO, 197 engagés et un total de 35 médaillés ce qui fait une belle journée de récompenses.

Poney A 1 : 1er  Lana PINJON et Hortense pour le Poney club de Sucy / 2éme  Cassandre DI SIMONE et Gasper pour le poney club de  Sucy  / 3ème Lana PINJON et Ariane Vd  Zeedijk pour le poney Club de Sucy

Poney A Elite : 1ére Anne-Sophie AUSSANT et Zibeline pour le poney club de Sucy / 2éme Taline FOUCHER et Zibeline pour le poney club de Sucy  / 3éme Anne-Sophie AUSSANT et Twinky pour le poney club de Sucy

Poney 4 D : 1ére Sophie SAHYAN LEGGIERI et Moovie d’Othon pour les écuries de Condé / 2éme Justine LASSERRE et Filarmovie pour les écuries de Condé

Poney 4 C : Héloïse LECAT et Van Gogh de Tassine pour le poney land de Thiais / 2éme Maelys PADONOU et Mendhi du montage pour le club Bayard Equitation

Poney 4 B : Louise TANZAILLI et Tacos pour le club Artimus / 2éme Laetitia MENDES SILVA et Igor pour le poney club de Sucy  / 3éme Laetitia MENDES SILVA et  Kanelle de Touvent pour le poney club de Sucy

Poney 3 D : 1ére Ambre COUPRY et Flash Gamp’s pour les écuries de Condé / 2éme Maud THOMAS et Sultan des Dunes pour le poney club de Saint Victor / 3éme Ilona GARNIER et Rumba de Malicorne pour le poney club de Saint Victor

Poney 3 C : 1ére Pauline PAGES et Outlow d’Othon pour les écuries de Condé / 2éme Eugénie VERNEAU et Pépita pour les écuries de Condé / 3éme Lenaick POAC et Siréene d’en hue pour le centre hippique municipal de Saint Maur

Poney 3 B : Louise TANZILLI et Tacos pour le club Artimus / 2éeme Agathe AUZOU et Igor pour le poney club de Sucy / 3éme Agathe AUZOU et Karène pour le poney club de sucy  

Poney 2 D : 1ére Laura ALTIT et Saphonie pour le poney club de Sucy / 2éme Annaelle CREMER et Nesquick du Rozel poiur le poney club de Sucy / 3éme Agnès BRYON et Nesquick du Rozel pour le poney club de Sucy

Poney 2  C : Marine PUJOL et Ouragan de Valliére pour le centre hippique de Cercay Villecresnes / 2éme Clara MAS BIOTTEAU et Kel Geni d’Othon pour les écuries de Condé / 3éme  Lenaick POAC et Sirène d’en hue pour le centre hippique municipal de Saint Maur

Poney 2 B : 1ére Emma GAUDIN et Tit’pomme du Cailly pour le poney land de Thiais 

Poney 1 D : Cindy COCQUET et Picasso de l’Arbalou pour le club Artimus / 2éme Stella LECOURIEUX et Nelson de l’Auzenais pour le poney land de Thiais / 3éme Celia KERBRAT et Oreste de Swan pour le poney land de Thiais

Poney Elite D : 1ére Cindy COCQUET et Picasso de l’Arbalou pour le club Artimus / 2éme Maud THOMAS et Roulette pour le poney club de Saint Victor / 3éme Celia KERBRAT et Oreste de Swan pour le poney land de Thiais

 

38 cavaliers chevaux  ont également participé en  3 épreuves en cette journée de concours  …

 

Club 2 Grand prix : 1ére Maxime BOCHART et Qorice du Sauloy pour le club Artimus / 2éme Lucas POTREL et Norway du rocher pour le centre équestre de Bry sur marne / 3éme Anne BARANGER et Soleil du Sauloy pour le club Artimus

Club 1 Grand prix : 1ére Justine MICHEL et Histrion pour le club Artimus / 2éme Pernille AHLERS et Qorice du Sauloy pour le club Artimus / 3éme Selma BOUKHRIS et Teasy d’Orangerie pour le club Bayard Equitation

Club Elite : Clara FAGE et Lord de la Chevalliere pour le club Artimus